Надувные лодки из ПХВ :: модельный ряд
 

Надувные лодки

на главную написать письмо

щийся альпинистским или строительным карабином. Противоположный конец этого шнура прикрепляют к лодке. Шнур наматывают на специальную рамку или вяжут непрерывной петлей. Страховочный конец служит для зачаливания и транспортирования аварийной лодки.

В водный поход берут основной и запасной комплекты весел. Запасной комплект весел позволяет экипажу продолжать сплав в случае потери или поломки весел. Весло можно сделать непотопляемым, набив его трубку пенопластом или надев на нее пенопластовые бруски. Для того чтобы потерянное при перевороте весло можно было легко заметить на воде, его лопасть и рукоятку помечают красной краской.

Каждая лодка должна быть укомплектована насосом и ремонтным набором. Примерный состав ремонтного набора следующий: клей резиновый (1 л); прорезиненная ткань; тонкая резина 0,5 м2; грубая и тонкая наждачная бумага в герметичных упаковках; тонкая прорезиненная лента; брезент; лейкопластырь; изолента; иглы; капроновые нитки; дюралевая, стальная и медная проволока; шурупы; винты; дюралевые уголки и заклепки; ножницы; тальк; бензин; напильник; отвертка; пассатижи. Ремонтный набор удобно разделить на две части, выделив все необходимое для заделки порванной оболочки в оперативный ремонтный набор, который следует разместить в легкодоступном кармане рюкзака.

Продукты, личные вещи и палатка должны быть надежно защищены от воды. Целесообразно использовать для этого двойные водонепроницаемые мешки диаметром 20 — 25 см, длиной 80—90 см — внутренний из полиэтилена и внешний из легкой прорезиненной ткани, проклеенной по швам. Оба мешка завязывают с перегибом горловины. Для сыпучих продуктов (сахарного песка, сухого молока, круп) и масла удобно использовать различные полиэтиленовые канистры с завинчивающимися пробками. Пробки следует уплотнить резиновыми прокладками.

5.3. ОСОБЕННОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ НАДУВНЫХ ЛОДОК

Итак,- лодка подготовлена к плаванию. Как же ее эксплуатировать? Остановимся сначала на общих вопросах эксплуатации надувных лодок.

 

 

Надувная лодка Сильверадо
   
Главная | Контакты | Карта сайта | Ссылки