Надувные лодки из ПХВ :: модельный ряд
 

Надувные лодки

на главную написать письмо

4.6. ПЕРСПЕКТИВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СПОСОБОВ ИЗГОТОВЛЕНИЯ НАДУВНЫХ ЛОДОК

Из перечисленных выше методов изготовления надувных лодок трудно выделить один-единственный, который удовлетворял бы технологическим, экономическим и эксплуатационным требованиям. Каждый описанный технологический процесс имеет свои преимущества и недостатки.

Способ изготовления из вулканизированных прорезиненных тканей позволяет выпускать лодки практически любых форм с различными приподнятостями носовой и кормовой оконечностей. При данном способе имеются большие возможности экономить материал за счет рационального раскроя деталей. Однако он трудоемок, ведет к большому объему ручного труда. Ему присущи отдельные процессы, качественное выполнение которых трудноконтролируемо: намазывание клея, просушка, шерохование, прошивка. При сборке лодок применяют токсичные растворители и клеи. Сам процесс клеевой сборки занимает от 65 до 75 % общего времени изготовления лодки. Для механизации отдельных операций необходимо использование различных дополнительных приспособлений, в частности станков и форм для изготовления криволинейных частей, устройств для выворачивания и подпрессовки бортов, вклейки перегородок и т. п. Этим способом производят гребные, моторные, парусные лодки. Особенно важны преимущества этого способа для крупногабаритных лодок с повышенными прочностными характеристиками тканей и применяемых швов.

Способ изготовления из невулканизированных прорезиненных материалов дает возможность снизить трудоемкость, ликвидировать ряд технологических операций (шерохование, прошивку), уменьшить концентрацию и количество применяемых клеев. Этот способ более приемлем для производства лодок на поточных линиях. Главными недостатками данного способа являются большие, чем при предыдущем способе, потери материалов в виде отходов при раскрое и необходимость подбора, например для бортов и днища, материалов, обладающих одинаковой и небольшой усадкой по основе и утку при вулканизации. Способ применяют пока для изготовления поплавков катамаранов и лодок с простой конфигурацией бортов, которые можно раскладывать на плоскость.

 

 

Надувная лодка Сильверадо
   
Главная | Контакты | Карта сайта | Ссылки