Надувные лодки из ПХВ :: модельный ряд
 

Надувные лодки

на главную написать письмо

Рис. 2.128. Индивидуальная спасательная лодка с защитным тентом

Рис. 2.129. Одноместная спасательная надувная лодка

Для повышения эффективности обнаружения лодок или людей в море в плохих условиях видимости изобретено вы-сокоподнимаемое индикаторное устройство, которое автоматически наполняется водородом или гелием. Оно может иметь вид шара диаметром 1 м с металлическими лентами. Шар изготовляют из синтетической ткани, наружную поверхность его окрашивают люминесцентной краской. Металлические ленты отражают радиолокационные сигналы.

Индивидуальные спасательные лодки для защиты от переохлаждения организма человека в холодную погоду имеют надувное днище и тент с двойными стенками, полностью, кроме лица, закрывающие сидящего человека (рис. 2.128). Тент снабжен герметичным разъемом на молниях. Иногда такие лодки имеют своеобразную форму корпуса с глубокосидящей кормой, сужающимся книзу днищем и мелкосидящим носом. Секционные надувные борта практически полностью закрывают тело человека, находящегося в полулежачем положении (рис. 2.129). Такая лодка обладает большим восстанавливающим моментом.

Специфические условия эксплуатации надувных спасательных лодок способствуют образованию некоторых конструктивных особенностей отдельных узлов, диктуют выбор материала и т. п. Например, надувные лодки для спасания членов экипажа летательного аппарата в сложенном состоянии укладывают в контейнер, который прикрепляют к парашютной подвесной системе. Лодка имеет отделение, которое автоматически надувается в определенной последовательности при подаче в него газа во время снижения парашюта, защищая его в неблагоприятных условиях окружающей среды включая погружение в воду при приводнении.

Примечательна конструкция, обеспечивающая развертывание сложенной надувной шлюпки. В ней предусмотрена

 

 

Надувная лодка Сильверадо
   
Главная | Контакты | Карта сайта | Ссылки