Надувные лодки из ПХВ :: модельный ряд
 

Надувные лодки

на главную написать письмо

своей природе предполагает наличие эластичности. Прочность и эластичность заключены в основе концепции надувной лодки. Ее корпус принимает определенную форму и необходимую в эксплуатации жесткость вследствие внутреннего давления воздуха или газа и благодаря эластичным свойствам высокопрочных материалов. Надувные лодки безотказно выдерживают внешние нагрузки, легко поглощают довольно сильные удары о твердые объекты без ущерба для конструкции только из-за исключительной эластичности и упругости корпуса. Они способны отскакивать от твердых объектов, подобно резиновому мячу, совершенно не получая остаточных деформаций и не разрушаясь. При ударе лодки о плотную среду давление в оболочке повышается, но это же давление и отбрасывает лодку назад благодаря ее незначительной массе. Надувные камеры бортов лодки смягчают удар о волну настолько, что на большой волне происходит лишь забрызгивание кокпита.

Если лодка опрокинется во время плавания (ни одно плавучее средство не застраховано от неправильного обращения или несчастного случая), ее небольшая масса обеспечивает достаточную легкость возвращения лодки в рабочее положение, при этом в кокпит попадает лишь незначительное количество воды. Многих владельцев надувных лодок интересует вопрос, какова истинная грузоподъемность лодки? Она всегда несколько выше оговоренной заводом-изготовителем в руководстве по эксплуатации. Грузоподъемность надувной лодки зависит в основном от ее конструкции и объема воздуха, заключенного в камерах плавучести. Конструкция надувной лодки, с одной стороны, обеспечивает большую грузоподъемность по сравнению с жесткими лодками тех же размеров, а с другой стороны, имеет ограниченную пассажировместимость, обусловленную тем, что надувные борта занимают определенную часть кокпита лодки. Существует мнение, что надувная лодка способна взять столько груза, сколько его удается втиснуть в кокпит лодки. Надувные лодки, даже целиком заполненные водой, выдерживают предписанную нагрузку. В каталогах зарубежных фирм часто можно увидеть снимки моторной надувной лодки, перевозящей малолитражный автомобиль, в котором еще находятся пассажиры, а осадка лодки при | этом достигает не более половины диаметра борта.

Помимо перечисленных выше преимуществ надувные лодки обладают высокими эксплуатационными качествами. Благодаря своему малому весу они имеют малую осадку,

 

 

Надувная лодка Сильверадо
   
Главная | Контакты | Карта сайта | Ссылки